Resultados de la Etapa Local de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura

En el Centro Tradicionalista Fortín del Azul, se realizó la etapa local de los Juegos Bonaerenses en el área Cultura, en todas sus disciplinas.

LOCALES 24 de junio de 2024 diariociudad1013 diariociudad1013

e los ganadores que competirán en la instancia regional, que se realizará en nuestra ciudad el 30 de agosto, son los que obtuvieron el primer puesto.

 

Resultaron ganadores:

Literatura – Poesía y Narrativa –

Sub-15 – Cuento –

1° “Aturdimiento” de Bianca Malén González Müller

2° “Detrás de tu alma” de Violeta Velázquez

3° “El reloj y el dragón” de Simón Branz

Sub-15 – Poesía –

1° “Trascender” de Livy Turón

Sub -18 – Cuento-

1° “La sociedad de la luna” de Antonella Palazzolo Ruiz

Sub-18 – Poesía-

1° “Flores y Malezas” de Maira Luján Abonjo

2° “Tengo que…” de Sofía Ortiz

3° “Sentimientos en mute” de Milagros Palermo Draghi

Adultos Mayores – Cuento-

1° “Soldadito santiagueño” de Jorge Omar Pérez

2° “Revelación” de Norma Peralta

3° “Encuentro” de Alberto Espartaco Sarramone

Adultos Mayores – Poesía -

1° “Patios de enero” de Pablo Fernández

2° “Semilla” de Nancy Buceta

3° “Versos libres para mi hijo Francisco” de Inés Pacheco Garderes

Narración Oral PCD

1° Marina Santalla

Teatro Adultos Mayores

1° Marcelo Savala, Sergio Camarotte, Hilda Jaureguiberri

Música

Freestyle Rap

1° Thiago Esquivel

2° Thiago Aquino

Solista Vocal PCD

1° Ayelén Zapata

Solista Vocal Sub 15

1° Simón Branz

2° Josefina Torres

Solista Vocal Sub 18

1° Martín Pereyra

Solista Vocal Adultos Mayores

1° María Marta Urruti

2° Adalberto Luján

Rock (banda)

1° Luciano Dambrosio; Mía Valdez; Juan Rupel; Paloma Borges

Cumbia (banda)

1° Jazmín Cuevas, Ludmila Lucero; Yamila Cuevas; Eluney Bongiorno; Dylan Azimonti

Video Minuto

1° Antonella Ruiz Palazzolo

Fotografía

Juveniles Única

1° Antonella Ruiz Palazzolo

2° Sofía González Ortiz

3° Luisana Ayestarán

Adultos Mayores

1° Armando Marziotti

2° Rosa Pacheco

Pintura Sub 15

1° Candela Viera

2° Elizabeth Ludmila Silva

3° Martina Faure

Pintura Sub 18

1° Noah Lautaro Duhalde

2° Sofía Ortiz González

3° María Eugenia Ruiz

Pintura Adultos Mayores

1° Marcelo Hernán González

2° Inés Pacheco Garderes

3° Mabel Adriana Vergara

Pintura PCD

1° Ayrton Mendieta

2° Marina Santalla

3° Lucas Oliver

Dibujo Sub 15

1° Mora Regatuzo

2° Ana Pilar País

3° Josefina Vázquez

Dibujo Sub 18

1° Dilan Rodríguez Ghissoli

2° Agustina Vázquez

3° Mayra Abrigo

Dibujo Adultos Mayores

1° Marcelo Hernán González

Dibujo PCD

1° Sixto Del Valle

2° Matías David López

3° Carolina Noval

Mural - Juveniles única

1° Nayla Moreyra

Objeto Artístico Sub 15

1° Luisana Ayestarán

2° Mora Regatuzo

Objeto Artístico Sub 18

1° Noah Duhalde

2° Ailén Seminara

3° Sofía González Ortiz

Objeto Artístico Adultos Mayores

1° Edgardo Dulau

Pareja de tango Juveniles Única

1° Darío Baldovino y Agustina Ducca

2° Luciano Binzuena y Ludmila Rodríguez

Pareja de tango Adultos Mayores

1° Marta Montes – José Jiménez

Pareja de Folklore Sub 18

1° Brisa Andrade y Pereyra Martín

Malambo

Jano Lozano

Plato Principal Sub 15

1° Valentino Huertas

Postre Sub 15

1° Sofía Rusciolelli

2° Paloma Trueba

3° Etchegaray Brunella

Plato Principal Sub 18

1° Valentín Agüero

2° Ornella Duhalde

3° Virginia Elgart

Postre Sub 18

1° Guadalupe Carrizo

2° Celine Embil

Plato Principal Adultos Mayores

1° Lucía Pica

Postre Adultos Mayores

1° Marcelo González

2° Lucía Pica

Te puede interesar
Lo más visto
2024-07-08 velada patriótica 44(foto Lucas Tedesco)

Mas imagenes de la velada patriotica

diariociudad1013
LOCALES 09 de julio de 2024

En la noche del lunes 8 de julio,el Teatro Español fue escenario de la Velada Patriótica por el 208° Aniversario de la Declaración de la Independencia

2024-07-10 entrega de herramientas y maquinas 13(foto Lucas Tedesco)

Entrega de herramientas a emprendedores de la economía social

diariociudad1013
LOCALES 10 de julio de 2024

en el SUMAC, el intendente municipal Nelson Sombra -acompañado por el secretario de Desarrollo Productivo Local, Arraigo y Empleo Nicolás Tumminaro y la directora de Economía Social y Cooperativismo Silvia Casares- entregó elementos de trabajo correspondiente al programa del Banco de Herramientas.

Suscríbete al newsletter para recibir periódicamente las novedades en tu email